Aufsichtsorgane der ÖFG

 

Hier finden Sie eine Auflistung der Aufseher in unseren Revieren. Bitte richten Sie Ihre Fragen bezüglich Tageskarten direkt an uns: Kontakt zur ÖFG.

Salmonidengewässer

Donnersbach

Peter Mayer, Falkenberg 263, 8952 Irdning,
Tel.: 0664/4981146

Feistritz-Anger

Peter Derler, Piregg 64, 8190 Birkfeld,
Tel.: 03174/4434

Peter Elmleitner, Oberer Kögelruhweg 14, 8190 Birkfeld,
Tel.: 0664/6157986

Gewässerwart August Loipersböck, Birkengasse 2, 8190 Birkfeld, Tel.: 0664/8919817

Walter Riegler, Sonnensiedlung, 13, 8190 Birkfeld,
Tel.: 0676/7487501

Fischa-Dagnitz I-III

Gewässerwart Alfred Baudisch, 1130 Wien, Lainzer Str. 157-165/2/8, Tel: 0699/1102 1327

Gewässerwart Franz Hochecker, 2353 Guntramsdorf, Wilhelm Kress-G. 6, Tel: 02236/54546

Harald Kroyer, 2440 Gramatneusiedl, Bahnweg 14,
Tel: 0660/3991360

Helmut Pilsits, 2441 Mitterndorf a.d. Fischa, Mühlgarten 34, Tel.: 0676/6191458

Gr. Erlauf Purgstall I+II

Bernhard Hofmarcher, Colestin-Schachingerstr. 23, 3251 Purgstall a.d. Erlauf, Tel: 0676/5575518

Gewässerwart Friedrich Rupf, Eisenring 4, 3251 Purgstall,
Tel.: 0664/4970401

Gr. Erlauf Thormäuer

Gewässerwart Obfö. Detlef Eugorisse, Mariazellerstrasse 8 , 3160 Traisen, Tel.: 0664/1569642

Obfö. Wolfgang Pickl, Lehen 23, 3292 Gaming,
Tel.: 0664/73129041

Peter Reichl, Annarotte 90, 3222 Annaberg, Tel.: 02728/8271

Karlheinz Swoboda, Anarotte 92, 3222 Annaberg,
Tel.: 02728/8298

Gr. Erlauf Wieselburg

Walter Buresch, Weinzierlberg 60, 3254 Bergland,
Tel: 0664/150 25 26

Bernhard Hofmarcher, Colestin-Schachingerstr. 23, 3251 Purgstall a.d. Erlauf, Tel: 0676/5575518

Gewässerwart Friedrich Rupf, Eisenring 4, 3251 Purgstall,
Tel.: 0664/4970401

Große Krems

Bewirtschafter Robert Kamleitner, Am Anblick 36, 3552 Stratzing, Tel.: 0664/391 54 98

Kleine Erlauf alle Strecken

Walter Buresch, Weinzierlberg 60, 3254 Bergland,
Tel: 0664/150 25 26

Johann Aigner, Reidl 3, 3254 Bergland,
Tel.: 0664/1584800 

Kleine Krems

Bewirtschafter Robert Kamleitner, Am Anblick 36, 3552 Stratzing, Tel.: 0664/391 54 98

Lafnitz

Viktor Haas, Koglerau 29, 8234 Schlag bei Thalberg, Tel.: 0664/6070056763

Leitha-Deutsch-Brodersdorf

Harald Kroyer, Bahnweg 14, 2440 Gramatneusiedl, Tel.: 0660/3991360

Johann Krenn, Kirchengasse 1, 2452 Wasenbruck,
Tel: 0664/506 57 80

Franz Thalhammer, Weisse Kreuz-Gasse 96/35/2, 2340 Mödling, Tel.: 0664/4505149

Helmut Pilsits, 2441 Mitterndorf a.d. Fischa, Mühlgarten 34, Tel.: 0676/6191458 

Leitha-Ursprung

Karl-Heinz Soltiz, Sandgasse 46, 2821 Lanzenkirchen,
Tel.: 0664/2133983

Herbert Frühstück, Schwarzagasse 285, 2821 Lanzenkirchen
Tel.: 0664/4141685

Melk I/2

Walter Buresch, Weinzierlberg 60, 3254 Bergland,
Tel: 0664/1502526

DI Leopold Guger, Rainberg 26/2, 3244 Ruprechtshofen
Tel: 0664/88727073

Mürz-Kindberg/Aumühl

Gewässerwart Günter Lesky, Berggasse 24, 8650 Kindberg,
Tel.: 0650/3966420

Herbert Berger, Wienerstraße 10, 8650 Kindberg,
Tel.: 0664/2502058

Mürz-St.Barbara

Gewässerwart Günter Lesky, Berggasse 24, 8650 Kindberg, Tel.: 0650/3966420

Herbert Berger, Wienerstraße 10, 8650 Kindberg,
Tel.: 0664/2502058

Mur-Judenburg

Uwe Ambrosch, Gallerstraße 55 B, 8720 Knittelfeld,
Tel.: 0699/18517515

Pielach

Gewässerwart Helmut Pfeiffer, Schwerbachgegend 168, 3204 Kirchberg/Pielach, Tel.: 0650/9113250

Gerald Grätzl, Bahnhofstr. 12a/6/33, 3203 Rabenstein,
Tel.: 0664/2862331 

Erwin Trimmel, Brüder Teich-Straße 29, 3205 Weinburg, Tel.: 0676/7968689

Rudolf Ziegelwagner, Pielachpromenade 24, 3200 Obergrafendorf, Tel: 0699/81910673

Piesting-Felixdorf

Walter Otahal, Arbeitergasse 2/1/1/4, 2603 Felixdorf,
Tel.: 0676/6804027

Piesting-Gutenstein

Gewässerwart Hermann Rottensteiner, 2603 Felixdorf, Mießlgasse 58, Tel.: 0676/7569371 

Piesting-Schranawand

Harald Kroyer, 2440 Gramatneusiedl, Bahnweg 14,
Tel.: 0664/6170343

Helmut Pilsits, 2441 Mitterndorf a.d. Fischa, Mühlgarten 34, Tel.: 0676/6191458

Piesting-Tattendorf

Hannes Kerschbaumer, Günthergasse 8, 2700 Wr. Neustadt, Tel.: 0664/6222105

Ing. Franz Gibler, Spargelfeldstrasse 162/177, 1220 Wien
Tel.: 0699/10767003

Piesting-Wöllersdorf

Hubert Büer, Adrian Hovenstraße 23, 2752 Wöllersdorf,
Tel.: 0664/4650301

Walter Otahal, Arbeitergasse 2/1/1/4, 2603 Felixdorf,
Tel.: 0676/6804027

Raab-St. Ruprecht

Kurt Pircher, Starhembergg. 21b, 8020 Graz,
Tel.: 0664/4436587

Salza-Gschöder

Peter Hollinger, Gschöder 5, 8632 Gußwerk, Tel.: 03636/427

Obfö. Ing. Andreas Tiller, Gschöder 4, 8632 Gußwerk,
Tel.: 0676/811828480

Wilhelm Schulz, Kaiser Ebersdorferstraße 302, 1110 Wien,
Tel.: 0664/5205423 

Schwarza I-IV

Josef Puchner, Rudolf Staudiglstraße 24, 3170 Hainfeld
Tel: 0664/77881201

Alois Rossböck, K. Waldbrunner WHA 11/2/11, 2630 Ternitz, Tel.: 0676/4506851

Georg Stricker, Markt 77/1, 2662 Schwarzau/Gebirge

Gewässerwart Franz Steigberger, Schießstattweg 2, 3170 Hainfeld, Tel.: 0664/1970553

Steyr-Grünburg

Gewässerwart Klaus Krebs, Colloredogasse 4/1/A, 1180 Wien, Tel.: 0664/1204084

Herwig Moschner, Josef Fürlingerstraße 11, 4522 Sierning,
Tel.: 0664/2876271

Hubert Nief, Forsthofergasse 2, 4522 Sierning,
Tel: 0676/9479300

Steyr-Pichlern

Gewässerwart Klaus Krebs, Colloredogasse 4/1/A, 1180 Wien, Tel.: 0664/1204084

Gewässerwart Walter Kralovec, Korneuburger Straße 51, 2102 Bisamberg, Tel.: 0664/4027456

Josef Landerl, Ettingerweg 3, 4501 Neuhofen a. d. Krems,
Tel.: 0699/11385465

Herwig Moschner, Josef Fürlingerstraße 11, 4522 Sierning,
Tel.: 0664/2876271

Hubert Nief, Forsthofergasse 2, 4522 Sierning,
Tel.: 0676/9479300

Traisen Einöd

Werner Hofmacher, Altmanngasse 37, A-3108 St. Pölten, 
Tel.: 0664/4716268

Bruno Krbec, Pesslinggasse 5, 3443 Elsbach
Tel.: 0680/2090200

Walter Pollak, Birkengasse 9, A-3130 Herzogenburg,
Tel.: 0676/6675680

Unrecht Traisen

Gewässerwart Anton Maier, Taurernweg 5, 3160 Traisen,
Tel.: 02762/65892

Warme Fischa

 

 

Christian Müllner, Sportplatzgasse 1/2/10, 2493 Lichtenwörth, Tel.: 0660/4733176

Johann Niederdeckel, Johann Sauer-Gasse 1, 2493 Lichtenwörth, Tel: 0676/5840458

WeitenJakob Blauensteiner, Robiniengasse 15, 3107 St. Pölten,
Tel.: 0676/7163690

Ybbs II-Stiegengraben

Wilfried Forstuber, Stixenlehen 29, A-3345 Göstling,
Tel.: 0664/4267287

Maria Grubmayr, 3293 Lunz/See, Sonnengasse 2,
Tel.: 0676/7025422

Raub- und Friedfischgewässer

Aggsbach links

Mag.med.vet. Thomas Haiderer, Steirergasse 28/4, 3233 Kilb,  Tel.: 0676/9131427

Gewäserwart Hermann Miedler, Aggstein 18, 3642 Aggsbach Dorf, Tel.: 0664/4245746

Aggsbach rechts

Gewässerwart Hermann Miedler, Aggstein 18, 3642 Aggsbach-Dorf, Tel.: 0664/4245746

Walter Kitzwögerer, Aggstein 32, 3642 Aggsbach-Dorf,
Tel.: 0664/2142583

Alte Donau

Dominic Bazoni, Harrachgasse 5/115, 1220 Wien,
Tel.: 0676/9430110

Hans Josef Kalkusch, Arnikaweg 64, 1220 Wien,
Tel.: 0664/2211904

Robert Karel, Pölleritzergasse 5, 1230 Wien,
Tel.: 0664/88744032

Bernd Schreiner, Lange Allee 13/4/3/12, 1220 Wien
Tel.: 0664/4075604

Walter Weber, Industriestraße 135/1/42, 1220 Wien,
Tel.: 0676/6267717
Josef Werneth, Doderergasse 1/24/5/12, 1210 Wien,
Tel.: 0699/11057401

Emmersdorf/Grimsing

Gewässerwart Mag.med.vet. Thomas Haiderer, Steirergasse 28/4, 3233 Kilb, Tel.: 0676/9131427

Gerhard Ledermüller, Wachaustraße 8, 3652 Leiben,
Tel.: 0664/1246371

Hermann Miedler, Aggstein 18, 3642 Aggsbach-Dorf, Tel.: 0664/4245746 

Wolfgang Schindele, Am Waldrand 8, 3386 Windschnur/Hafnerbach, Tel.: 0650/2748696

Kronau

Karl Daniel, 3423 St. Andrä-Wördern, Hadersfelderweg 9,
Tel.: 02242/33162

Gerhard Fehringer, Austraße 1, 3442 Kronau,
Tel.: 0676/359 01 22

Alfred Poisinger, Hauptstraße 65, 3442 Langenschönbichl
Tel.: 0660/2155333

Kronsegger-Teich

Bewirtschafter Robert Kamleitner, Am Anblick 36, 3552 Stratzing, Tel.: 0664/391 54 98

Nico Haumberger, Landersdorferstraße 42a, 3500 Krems,
Tel.: 0664/505 85 25

Markus Kittinger, Schiltener Str. 32, 3550 Langenlois,
Tel.: 0676/745 00 99

Paul Sobotka, Klosterhof 1, 3552 Lengenfeld
Tel.: 0650/425 84 55

Leitha II

Ing. Ferdinand Bauer, Wenzlberg 2, 2453 Sommerein,
Tel.: 0650/835 18 91

Wolfgang Bauer, Wenzlberg 2, 2453 Sommerein,
Tel: 0676/3473452

Johann Krenn, Kirchengasse 1, 2452 Wasenbruck,
Tel: 0664/5065780

March

Franz Kovacs, Groißenbrunn 55, 2294 Marchegg,
Tel.: 0676/9213592

Thomas Vogel, Emil Mück-Gasse 22, 2294 Marchegg,
Tel.: 0699/10774380

Mühlteich

Gewässerwart Wolfgang Uitz, Reingers 13, 3863 Reingers, Tel.: 02863/8207

Ernst Adler, Lorenz Steinergasse 32, 2201 Gerasdorf b. Wien,
Tel.: 0664/73786675

Perschling

Bruno Krbec, Pesslingg. 5, 3443 Elsbach,
Tel.: 0680/ 209 02 00

Walter Pollak, Birkengasse 9, 3130 Herzogenburg,
Tel.: 0676/6675680

Rossatz

Gewässerwart Hermann Miedler, Aggstein 18, 3642 Aggsbach-Dorf, Tel.: 02753/8288 oder 0664/4245746

Walter Kitzwögerer, Aggstein 32, 3642 Aggsbach-Dorf,
Tel.: 0664/2142583

Walter Pollak, Birkengasse 9, 3130 Herzogenburg,
Tel: 0676/6675680

Stadl-Teich

Gewässerwart Wolfgang Uitz, Reingers 13, 3863 Reingers, Tel.: 02863/8207

Ernst Adler, Lorenz Steinergasse 32, 2201 Gerasdorf b. Wien,
Tel.: 0664/73786675

Stausee-Thurnberg

Gewässerwart Ing. Josef Graf, 3544 Idolsberg 59, 
Tel.: 02731/356

Bruno Mayer, Kampfeld 12, 3543 Krumau/Kamp,
Tel.: 02731/8403

Johann Steiner, Wegscheid Nr. 28, 3593 Wegscheid a. Kamp,  Tel.: 02731/247

Teich Neustift

Karl Aschauer, Neustift a. Felde 39, 3470 Kirchberg/Wagram, Tel.: 0660/4008403

Gerhard Fehringer, Austraße 1, 3442 Kronau
Tel,: 0676/3590122

Thaya

Bierwolf Bernhard, Hauptstr. 66, 3842 Thaya,
Tel.: 0664/4631015

Gratzl Günther, Schlossgasse 1, 3843 Dobersberg,
Tel.: 0664/1131145

Helmut Plach, Bahnhofstraße 4, 3842 Thaya,
Tel.: 02842/54443

Rupp Dietmar, Frühwärts 68, 3842 Thaya,
Tel.: 0664/5032605

 

Thaya-KollmitzgrabenGratzl Günther, Schlossgasse 1, 3843 Dobersberg, 
Tel.: 0664/1131145

Kothbauer Hannes, Parkstrasse 23, 3822 Karlstein,
Tel.: 0664/5465235

Strohmer Stefan, Münchreith 53, 3822 Karlstein,
Tel.: 0664/2352899

Steiner Michael, 2091 Langau 152,
Tel.: 0664/88466502

Wallsee

Martin Eichinger, Hörstorf 71, 4343 Mitterkirchen,
Tel.: 0664/1415865

Dietmar Feigl, Oed Nr. 114, 3312 Oed, Tel.: 0676/5797920

Rudolf Fürlinger, 4222 Langenstein, Hauptstraße 59a,
Tel.: 0664/2776000

Gewässerwart Franz Lettner, Loa 42, 4343 Mitterkirchen,
Tel.: 0650/21225533

Gewässerwart Mag. Christian Mitterlehner, Wiener Straße 19, 3350 Haag, Tel.: 0676/5591921

Helmut Mitterlehner, Unterramsau 10, 3314 Strengberg,
Tel.: 0664/20505633

Josef Schalhas, Labing 12, 4343 Mitterkirchen,
Tel.: 0680/1243104

Daniel Maurhart, Heimgasse 9, 3300 Amstetten,
Tel.: 0650/5015660

Wörth-Hößgang

Helmut Kronberger, Hössgang 6, 3323 Neustadl,
Tel.: 0664/6450243